Беер Шева, город с далеким прошлым



Беер Шева, город с далеким прошлымСовременный город имеет население около 200 тысяч, с множеством торговых центров, предприятий и университетом. Но история возникновения этого города отправляет нас примерно на четыре тысячи лет назад, к временам патриарха Авраама.

Библейские времена и история Беер Шевы.


Согласно историческому сообщению, о котором можно прочесть в Библии патриарх Авраам выкопал здесь колодец. Позже сын Авраама Исаак заключил союз с царем Герара , Авимилехом принеся в жертву семь овец. От сюда и название города Беер – это колодец на иврите, шева – семи или клятвы. В разных переводах Библии можно встретить название Вирсавия или Беер Шева, в зависимости от транслитерации, но смысл тот же самый.

Сохранившиеся достопримечательности прошлого.


Конечно ценителям Библейской истории будет интересно посмотреть на тот самый возможно колодец, выкопанный Авраамом. Само место огорожено и является музеем. Тут можно заказать экскурсию и купить разные сувениры.

Еще одна достопримечательность – это «Школа для детей Шейхов». Само здание было построено в 1914 году и изначально использовалось как сельскохозяйственная школа, только для детей бедуинов. Однако в период первой мировой войны, школу использовали для других целей, ее превратили в госпиталь. Примечательно что смертность в госпитале была очень высокой, так что раненые солдаты искали разные предлоги, лишь бы не попасть в него. В 1917 году по распоряжению местных Британских властей здание снова стали использовать как школу, но общеобразовательную для детей бедуинов. Школа имела два входа в два разных помещения, в которых отдельно друг от друга учились мальчики и девочки. В 1932 году школа вновь приобрела прежний статус сельскохозяйственной школы. Так как в школе в основном учились дети властей местных бедуинских кланов, в итоге эта школа получила не официальное название «Школа для детей Шейхов».

В Израиле самое большое военное кладбище – это Британское кладбище. Здесь захоронено более тысячу двести военных которые погибли в Палестине во время первой мировой войны. Первыми были похоронены здесь 139 Британских солдат, которые погибли в битве за Беер Шеву.

Дом Наместника. Сейчас это музей. Этот дом был построен Османской империей, для того что бы упрочить и поддерживать свою власть. Дом выполнен по всем схемам Османской культуры того времени. В доме жил наместник и первый этаж использовали для общественных дел и решению вопросов с местным населением. Второй этаж имел отдельный вход в покои наместника. Примечательно что здесь с 1950-1979 размещалась городская мэрия.

Форпост Бэйт Эшель. Этот форпост продержал осаду во время войны Израиля за независимость целых пять месяцев. Был уничтожен в последствии Египетской артиллерией. Но позже реконструирован и сейчас открыт для посетителей.

Турецкий мост. Построен вначале прошлого столетия Османской империей и был использован для военных целей. До 1970 года в Израиле он был самым длинным мостом.

Итак многочисленные исторические места в Беер Шеве, разных эпох поведают любопытному туристу немало интересной информации.





Просмотров: 2260
Автор: missislesia




Похожие статьи


Путешествуем в Ашдод

Путешествуем в АшдодМногие наши соотечественники, решив отдохнуть на курортах Израиля, обходятся без покупок стандартных туров, организуя самостоятельные путешествия. Приобрести проездные документы в Тель-Авив или осуществить бронирование авиабилетов в Иерусалим в Москве можно с помощью специализированного интернет-ресурса, помогающего любителям самостоятельного отдыха.

Читать дальше »

Отдых в Нетании, самом модном курорте Израиля

Отдых в Нетании, самом модном курорте ИзраиляКто же не мечтает побывать на израильском средиземноморском побережье? Золотые пляжи, знойное солнце, купальный сезон с апреля по ноябрь, отменный сервис в отелях и незабываемые туры по старинным городам, вызывающие ощущение трепетного прикосновения к страницам Библии. Все это солнечный, вечно неунывающий Израиль, живущий в постоянном состоянии войны.

Нетания относительно молодой город по сравнению с другими еврейскими городами (1948 г.).

Читать дальше »

Интересные факты о городе Нетания

Интересные факты о городе НетанияВ мире очень распространена практика по называнию городов и населенных пунктов в честь знаменитых людей: научных деятелей, правителей, изобретателей и писателей. Нетания как раз один из молодых городов название, которого появилось именно таким образом. Назван этот город в честь очень богатого человека, своего создателя американца Натана Страусса. Интересен тот факт, что населенный пункт находится на территории Израиля, а совсем не на территории Соединенных Штатов Америки. Город появился в тридцатых годах прошлого столетия, на сегодняшний день считается одним из самых динамичных и быстроразвивающихся курортов в регионе.

Читать дальше »

Тель-Авив – город, живущий в собственном ритме

Тель-Авив – город, живущий в собственном ритмеОдним из привлекательнейших городов Израиля является Тель-Авив, который по популярности занимает второе место, уступая лишь Иерусалиму. Сам по себе Тель-Авив очень пестрый и неоднозначный город. Большая часть туристов осмотр города начинают с его главной улицы Дизенгоф, которая является визитной карточкой. К тому же это самая длинная улица, названная в честь первого мера.

Популярнейшим районом Тель-Авива считается Старый Яффо, в котором отражается вся история города, застывшая на улочках, вымощенных булыжником. Даже запах этого района имеет свой особенный аромат. Прогуливаясь по улицам Яффо, каждый ощутит себя в прошлом. Лавки торговцев, выстроенные вдоль улочек, древние фасады зданий - все это живет в собственном ритме.

Читать дальше »

По улочкам Цфата

По улочкам ЦфатаГород Цфат, что в Израиле привлекает множество посетителей, благодаря своей необычности, таинственности и различным историческим сведениям. Атмосфера в городе для приезжего становится непередаваемой. Прежде всего, это объясняется месторасположением на высоте более 600 метров над уровнем моря. Итак, Цфат удостоил Израиль своим расположением в его северной части, там, где находится центр Галилеи. Сегодня туристы, местные жители могут любоваться живописным пейзажем на горы Хермон и Мерон.

Погодные условия в городе не свойственны прочей территории страны, например, летом температура ниже, а в зимнее время выпадает снег. Это большая радость и праздник для местных жителей. Кроме удивительных природных условий, город считается уникальным в своей святости.

Читать дальше »

Туры в Кармиэль

Туры в КармиэльКармиэль – небольшой город в Израиле известен своими парками. В каждом парке турист может увидеть много интересного, насадиться живой музыкой. Конечно, ярких и древних достопримечательностей здесь нет, но можно увидеть многое интересное. Следует отметить, что Кармиэль был создан недавно, поэтому его строили по определенному плану: в черте города нет ни одного промышленного объекта. Следовательно, отдых в этом городе будет еще и полезным для здоровья: воздух в городе упоительно чист.

Своим появлением город обязан многочисленным виноградникам. Даже свое название город имеет от двух слов на еврейском «Бог» и «виноград». В настоящее время в городе производится вино, которое ценится по всей стране. Местные блюда и сладости здесь до сих пор готовятся по старинным рецептам. Туристы могут посетить любой ресторан, где им подадут самые известные блюда. А цены на них будут предельно низкими.

Читать дальше »

Путешествие в Герцлию

Путешествие в ГерцлиюГерцлия — богатый и роскошный город в Израиле, который славится своими туристическими возможностями, высокотехнологичной медициной, а также многочисленными предприятиями по производству сложной электронной техники. Город даже иногда называют «силиконовой долиной» Израиля. Попасть туда можно, осуществив бронирование отелей в Израиле онлайн. Поводов поехать в этот город на отдых может быть масса: это простой пляжный отдых, лечение или бизнес-поездка. Рассмотрим все возможности подробнее.

В первую очередь — классический отдых на пляже. Они здесь невероятно чистые и сказочно красивые. Город расположен недалеко от столицы страны, Тель-Авива.

Читать дальше »